Team

  • Unser Team besteht aus 20 Fachkräften mit unterschiedlichen Qualifikationen.
Unterstützt werden die Fachkräfte, regelmäßig  durch Praktikanten der Fachschulen und einer/eines  Freiwilligen, die ihr FSJ bei uns absolvieren.

Für Haus und Küche haben wir zusätzliche Unterstützung durch eine Küchenkraft und einen Hausmeister.

Jede Fachkraft bringt ihre spezifischen Fähigkeiten und Stärken mit ein und zusammen entwickeln wir die Grundstruktur und die Ziele unserer pädagogischen Arbeit. Das bedeutet: guter Austausch und Kooperation, Reflektionsbereitschaft, Fachwissen und Professionalität.

Dies wird erreicht durch ständigen Austausch in der wöchentlich stattfindenden Mitarbeiterbesprechung und durch Fortbildungen, die der Weiterentwicklung der pädagogischen Arbeit und der eigenen Kompetenzerweiterung dienen.


Leitung
Crmn Frau
Carmen Karle
 
Leitung
Stellvertretende Leitung
Olli Herr
Oliver Mußler
  • Kleinkindgruppe
  • Stellvertretende Leitung
Pädagogische Fachkräfte
Ptrs Frau
Petra Stoica
  • Kreativbereich
  • Bezugserzieherin Grüne Gruppe
Andr Frau
Andrea Roser
  • Kreativbereich
  • Bezugserzieherin Roten Gruppe
Mln Frau
Melina Walz
  • Rollenspielbereich
  • Bezugserzieherin Gelbe Gruppe
Evlyn Frau
Evelyne Rudolf- Kopp
 

  • Bezugserzieherin Grashüpfer
  • Kleinkindgruppe
Mrtn Frau
Martina Nunnenmacher
  • Musikbereich
Lra Frau
Laura Kohler
  • Rollenspielbereich
  • Bezugserzieherin Orange Gruppe


ptrl Frau 
Petra Liebenau
 
  • 50% Fachkraft
lla


Frau
Laila Fehling
  • Vogelnest
  • Bezugserzieherin Türkise Gruppe



Smn


Frau 
Simone Keitel
  • 50% Fachkraft
  • Bibliothek



Ktrn Frau
Katharina Keller
  • Kleinkindgruppe
  • Bezugserzieherin Grashüpfer
Sbn Frau
Sabine Holland
  • Baubereich
  • Bezugserzieherin Blaue Gruppe
Cln


Frau 
Celine Jost
  • Auszubildende im Rahmen der praxisintegrierten Ausbildung zur Erzieherin.





Gby


Frau 
Gabriele Merz
  • Vogelnest
  • Bezugserzieherin Türkise Gruppe


Cm
Herr 
Cem Ruf 
  • Bewegungsraum
  • Bezugserzieher Gelbe Gruppe


Lybv
Frau
Lyuba Olefir


  • Bewegungsraum
  • Bezugserzieherin Grüne Gruppe




Sph

Frau
Sophia Vorgrimler
  • Auszubildende im Rahmen der praxisintegrierten Ausbildung zur Erzieherin.
Alina jpg


Frau Alina Momper

  • Bezugserzieherin Raupe Nimmersatt
  • Kleinkindgruppe
Nicole Frau Nicole Tschakert

  • 70% Fachkraft
  • Kleinkindgruppe
Ynnk


Herr 
Yannick Sutter
  • Freiwilliges soziales Jahr


Lilli

Frau
Lilian de Araujo


  • 80% Fachkraft
  • Kleinkindbereich
Frau
Sabrina Geschwinder


Kindergarten Mengen

  • Hauptstrasse 26
  • 79227 Schallstadt